Благоприятный микроклимат в детской - одна из важных составляющих комфортной среды для здорового роста и гармоничного развития детей любого возраста. Правильный выбор комнатных растений не просто украсит пространство обитания малыша, но и обережет его от многих опасностей, таящихся в современных строительно-отделочных материалах и далеко не чистом городском воздухе.

 

 

Какие же растения выбрать? Мы выбрали для вас 7 лучших комнатных растений, которые мягко дополнят интерьер, освежат и очистят воздух, а также добавят уюта своими яркими акцентами:

 

1. Плющ (Hedera helix) и 2. Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — рекордсмены по очистке воздуха. Они абсорбируют массу ядовитых веществ, в том числе формальдегид, бензол и аммиак. Фикус, как магнит, притягивает к себе пыль.

3. Драцена (Dracaena) обезвреживает формальдегид. Это растение ликвидирует ядовитые пары формальдегида, которые в минимальных количествах, но все же распространяют лаки, клеи и мебель из ДСП.

4. Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans или комнатная пальма) активно увлажняет воздух и отфильтровывает вещества, выделяемые пластмассой.

5. Хлорофитум (Chlorophytum или Венечник) весьма результативно улавливает выхлопные газы. Поэтому это растение просто необходимо тем, кто живет на первом или втором этаже.

6. Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum или Потос) очищает воздух от бензола. Обширные листья воспринимают большое количество этого вещества. Вырастает он быстро, а поливать его можно довольно редко.

7. Шеффлера (Schéfflera или Зонтичное дерево) — буквально создана для помещений, в которых курят. Она прекрасно «усваивает» и нейтрализует никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме. Курение вредит здоровью. Это факт. Поэтому если кто-то из ваших домашних еще не бросил эту вредную привычку, или запах доносится из соседней квартиры, скорее ставьте в детской Шеффлеру!!!

 

Уход за растениями - отличное развивающее занятие для детей от 3 лет и старше. Купите красивую леечку, наблюдайте вместе за вновь появляющимися листочками, радуйтесь каждому новому цветочку, и ваши дети будут расти добрыми, заботливыми и внимательными.

 

 

Вы можете найти эти удивительные растения уже взрослыми, или попытаться вырастить их самостоятельно с помощью наборов "Вырасти, дерево!"Подберите парочку растений для детской комнаты, и пусть вам дышится легко!