Фридрих Вильгельм Август Фрёбель (21.04.1782 — 21.06.1852) - немецкий педагог, теоретик и один из авторов дошкольного воспитания в мире.

🏆 Именно он является основателем первых детских садов, задача которых, в отличие от детских приютов, заключалась в ОБУЧЕНИИ и ВОСПИТАНИИ детей. До этого в мире таких учебных заведений не было. Были школы для детей постарше. И были приюты для детей младшего возраста, в которых цель развития ребенка НЕ ставилась, а ставилась задача присмотра, ухода и сохранения жизни.

🌷 Основная же цель детских садов Фрёбеля состояла в содействии развитию ПРИРОДНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ребенка: дети растут, как цветы (отсюда термин «детский сад» 😊👍) и задача воспитателей в том, чтобы заботиться о них и способствовать их наиболее полному раскрытию. 

В системе Фрёбеля главный АКЦЕНТ делается НА АКТИВНОСТИ самого ребенка, на необходимости побуждения и организации его собственной деятельности. Поэтому в воспитании детей дошкольного возраста подчеркивается огромное воспитательное и образовательное значение ИГРЫ как основного инструмента деятельности воспитателя.

🌍 Первый в мире ДЕТСКИЙ САД был открыт Фрёбелем в 1839 году в Блакенбурге (Германия). С тех пор этот уникальный формат дошкольного образования распространился и успешно развивается по всей планете. На сегодняшний день ему уже 178 лет☝.

Полезное изобретение, как считаете? ;)